Лента работ

Конкурсы

Новости

Сообщество

О проекте

Администратор

25.09.2023 00:00

Конкурс «Гимн России понятными словами»

Идет прием заявок на конкурс «Гимн России понятными словами»

 

VII Всероссийский конкурс «Гимн России понятными словами» – это творческий проект, который проводится АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ и реализуется в рамках поручения Президента РФ об использовании в школах государственной символики.

Заявки принимаются до 31 октября 2023 года. Возрастные и любые другие ограничения для участия отсутствуют. Принять участие: гимнроссии.рф.

В процессе подготовки конкурсных работ участники выбирают из текста гимна России слова, в значении которых не уверены, работают с толковыми, этимологическими словарями русского языка, подбирают иллюстрации и примеры использования этих слов в литературе, кинематографе, личной жизни и создают работы, позволяющие глубже понять смысл текста главной музыкальной композиции страны.

Все работы, прошедшие предварительный отбор, публикуются на страницах конкурса в социальных сетях и могут быть использованы педагогами в рамках уроков, посвященных государственной символике. Лучшие работы демонстрируются на крупных интернет-площадках.

В конкурсе представлены четыре возрастные категории и три номинации: текстовое объяснение слова из гимна России, видеоролик или мультфильм о слове из гимна России, видеоурок «Гимн России понятными словами».

Победители и лауреаты конкурса определяются по результатам сравнительного анализа прошедших конкурсный отбор работ Экспертным советом и Почётным жюри, куда входят ведущие российские политические и общественные деятели, представители сферы культуры и искусства, авторитетные лингвисты, заслуженные ученые и преподаватели.

Узнать подробнее об условиях проведения можно в Положении о конкурсе. Перед подачей заявки просим ознакомиться с Методическими рекомендациями по подготовке конкурсных работ, а также посмотреть вебинар эксперта, в котором представлены рекомендации по созданию качественных работ в формате видеоролика.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и в VK.

Остались вопросы? Пишите на gimnrossii.ponyatnymislovami@yandex.ru